• News
  • Sommercup 2015

Sommercup 2015

Zwei Siege im Einzelgeräteturnen am Sommercup in Steckborn

23.06.2015 16:34 von Renia Bögli

Am 6. Juni fand in Steckborn der Thurgauer Sommercup im Einzelgeräteturnen statt. Die GTR Güttingen ging an diesem sonnigen Tag mit 48 Turnerinnen der Kategorien 1- 7 ins Rennen.

Am frühen Morgen zeigten die jüngsten Turnerinnen an den Geräten Boden, Sprung und Reck ihr Können. Alisha Stolz überzeugte die Wertungsrichter und sicherte sich die Gold Medaille in der Kategorie 1. Weitere Turnerinnen der Kategorien 1 bis 3 erreichten mit ihren guten Leistungen eine Auszeichnung.

In der Kategorie 4, verpasste Andrina Randegger knapp das Podest und landete auf dem vierten Rang.

Die zweite Goldmedaille an diesem Samstag, holte sich Celine Zürcher in der Kategorie 5. Mit diesem Wettkampf konnte sie weitere wichtige Punkte für die diesjährigen Schweizermeisterschaften in Frauenfeld sammeln.

 

Auszüge aus der Rangliste (http://www.tgtv.ch/xml_1/internet/de/application/d24/d25/d834/f126.cfm):

Kategorie 1 (75 Teilnehmerinnen)

  1. Alisha Stolz (GTR Güttingen) 2. Noelia Sammartin ( Eschlikon) 3. Aliha Gwerder (Kemmental), Joana Greuter (Balterswil)
  2. Elin Scalarbin (GTR Güttingen) 18. Allegra Häberlin (GTR Güttingen), Lia Müller (GTR Güttingen) 22. Anouk Klein (GTR Güttingen)

Kategorie 2 (76 Teilnehmerinnen)

  1. Alissia Meier (Steckborn) 2. Marion Steiger (Eschlikon) 3. Mascha Graf (Turnfabrik STVF)
  2. Fabienne Roth (GTR Güttingen) 29. Sara Schmid (GTR Güttingen) 30. Nora Bögli

Kategorie 3 (60 Teilnehmerinnen)

  1. Meret Zahner (Turnfabrik STVF) 2. Eline Egli (Eschlikon) 3. Lisa Hofer (Steckborn)
  2. Grob Elina (GTR Güttingen)

Kategorie 4 (60 Teilnehmerinnen)

  1. Selina Flatz (Balterswil) 2. Christina Meyer (Turnfabrik STVF) 3. Samira Graf (Turnfabrik STVF)
  2. Andrina Randegger (GTR Güttingen) 10. Jana Goldenberger (GTR Güttingen), Lea Ehrbar (GTR Güttingen) 15. Robine Murbach (GTR Güttingen) 18. Nadine Roth (GTR Güttingen)

Kategorie 5 (64 Teilnehmerinnen)

  1. Celine Zürcher (GTR Güttingen) 2. Schaffhauser Eliane (GTR Güttingen) 3. Celine Bürgi (Eschlikon)
  2. Niki Bühler (GTR Güttingen) 11. Svenja Kreis (GTR Güttingen) 14. Linda Häberlin (GTR Güttingen), Larissa Zürcher (GTR Güttingen) 17. Lea Lüthi (GTR Güttingen)

Kategorie 6 (24 Teilnehmerinnen)

  1. Anna Frick (Neukirch a. d. Thur) 2. Katja Eigenmann (Neukirch a. d. Thur) 3. Laura Sager (Neukirch a. d. Thur)

Kategorie 7 (12 Teilnehmerinnen)

  1. Lara Borner (Turnfabrik STVF) 2. Annika Frei (Eschlikon) 3. Priska Burgermeister (Turnfabrik STVF)
  2. Corinne Bruni (GTR Güttingen)

Kategorie Damen

  1. Steffi Fröhlich (Turnfabrik STVF) 2. Lorena Caruso (Balterswil) Ramona Fröhli (Turnfabrik STVF)

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Weiterempfehlen: